г. Москва, Зеленоград, ул.Заводская 25, стр. 1
Пн-Пт: 8:00-18:00
 
+7 (495) 790-49-40
Многоканальный
Контактный телефон в Москве
ООО «Комплексные ЭнергоСистемы» - мы создаем
энергию для вашего бизнеса!

Статьи компании

Сложности запуска ДГУ зимой

Сложности запуска ДГУ зимой

Дизель-генераторные установки способны эффективно решать задачи основного и резервного электроснабжения. При этом они экономичнее, безопаснее бензиновых, отличаются продолжительным сроком службы. Принимая решение о покупке ДГУ, многие задаются вопросом – а сможет ли оборудование полноценно работать в холодное время года?

Большинство ДГУ спокойно переносят температуры окружающего воздуха в диапазоне от -40 до +45 градусов Цельсия. Сложности возникают только при ошибках в установке, комплектации и эксплуатации оборудования.

Возможные проблемы и их причины

Проблемы с запуском дизельно-генераторной установки в морозы могут иметь несколько причин.

Основные:

  • неправильный подбор топлива;
  • залитые свечи;
  • поломки.

Дизельное топливо под воздействием низких температур становится густым, доходя до консистенции желе. А низкое качество продукта может привести к образованию в системе конденсата или выделению парафина. Этого достаточно для того, чтобы двигатель отказался работать. Поэтому на время холодов стоит заправлять генератор зимним топливом или использовать присадки. Моторное масло также должно соответствовать температуре воздуха.

Неисправность в работе свечей – другая распространённая причина отказа техники. Важно своевременно проверять их и заменять, правильно установить воздушную форсунку. Поломки – более сложная причина, которая требует привлечения специалиста, проведения диагностики и ремонтных работ. К счастью, качественные дизельные генераторы при соблюдении требований производителя ломаются редко.

Морозоустойчивая комплектация

Промышленные генераторы в базовой комплектации (открытого типа) предназначены для работы в специально оборудованных помещениях. Их эксплуатация на открытом воздухе в условиях низких температур крайне нежелательна. Выходом из ситуации станет приобретение генератора улучшенной комплектации или доукомплектование существующего.

В зависимости от ситуации, могут потребоваться:

  • шумозащитный кожух;
  • блок-контейнер;
  • предпусковой подогреватель.

Шумозащитный кожух и блок-контейнер представляют собой специально оборудованные корпуса, одной из их функций является защита от воздействий окружающей среды. В среднем, кожухи обеспечивают бесперебойную работу ДГУ до -25 градусов. В более жёстких условиях предпочтителен контейнер.

Ещё одним полезным устройством является предпусковой подогреватель. Он разогревает жидкость в системе охлаждения, повышает температуру масла в картере. Подогреватель не только поможет завести дизельный генератор зимой, но и убережёт его от преждевременного износа.

Экстренные меры и возможные ошибки

Перечисленные выше меры позволят вам эксплуатировать ДГУ даже в самых сложных условиях. Но что делать, если ситуация с отказом генератора на морозе уже случилась? В интернете можно найти множество советов.

В том числе:

  • разбавление топлива антигелем, керосином, бензином;
  • восстановление работоспособности при помощи открытого огня;
  • применение промышленного фена.

Любой из этих способов даёт шанс запустить генератор. Другое дело, что не предусмотренные производителем добавки могут существенно повысить нагрузку на двигатель и привести поломкам. А неправильный нагрев – к расплавлению некоторых важных элементов ДГУ. Поэтому данные способы стоит применять только в случае крайней необходимости, когда завести генератор немедленно важнее, чем сохранить его работоспособность на долгие годы.


<<Возврат к списку

Отзывы наших клиентов

Выражаем благодарность руководству и мастерам компании «Комплексные энергосистемы» за высокое качество оборудования, его оперативную поставку, ответственное и своевременное сервисное обслуживание.
Юлия Сергеева

Благодарим компанию «Комплексные энергосистемы» за долговременное и взаимовыгодное сотрудничество, ответственность и профессионализм. Сервис позволяет быть уверенными в стабильности установок и находится на высоком уровне.
Егор Малинин

Не первый год доверяем ООО "КЭС" сервисное обслуживание электроустановок. За это время не было ни одной внештатной ситуации, все неисправности были устранены вовремя. Исполнитель достоин доверия.
Игорь Сорокин

Спасибо компании «Комплексные энергосистемы» за оперативный ремонт дизельного генератора. На время ремонта нам был предоставлено в аренду другое оборудование необходимой мощности, благодаря чему работа была выполнена в срок.
Елена Дробышева

Арендуем у ООО «Комплексные энергосистемы» тепловые пушки для строительных площадок. Все вопросы транспортировки и технического обслуживания решает предоставляющая организация. Оборудование надежное, сервис на высоте!
Савицкий Антон

Компания ООО "КЭС" предоставляет оборудование в аренду на выгодных условиях, решает все вопросы, предоставляет технического специалиста. Спасибо за надежность и высокий уровень сервиса!
Андрей Ильин

Благодарим компанию «Комплексные энергосистемы» за подбор, предоставление и подготовку к работе дизельной электростанции. Специалисты помогли решить проблему автономного электрообеспечения на высшем уровне!
Денис Ефремов

Заполните заявку и наш менеджер свяжется с вами

Поля отмеченные знаком «*» - обязательны к заполнению

© 2008-2023 Продажа и аренда дизельных генераторов ООО "Комплексные ЭнергоСистемы".